アレグラジェネリック

アレグラジェネリック通販1
アレグラジェネリック通販2
アレグラジェネリック通販3
簡易説明
アレグラジェネリックは、第2世代抗ヒスタミン薬と呼ばれるアレルギーの症状を抑えるお薬です。アレルギー薬で有名な「アレグラ」のジェネリック医薬品です。
花粉症やアレルギー性鼻炎で起こる、辛いくしゃみ・鼻水・鼻詰まりや、じんましんなどで起こるかゆみなどの諸症状を抑えてくれる効果があります。日本の薬局で市販されているアレグラの成分塩酸フェキソフェナジンの配合量は最大60mgですが、アレグラジェネリックは120mgと180mgを配合しています。
詳細はこちら
ブランド Ali Raif Ilac Sanayi A.S.社 分類 対象 評価
有効成分 フェキソフェナジン 120mg 180mg
※商品詳細(効果・副作用・使用方法・注意事項)を知りたい方は、そのままページ下部から閲覧して下さい。
成分詳細を知りたい方は、上記、青文字の成分名をクリックして頂く事で、情報引用元の別コンテンツ、医薬品データベースの閲覧が可能です。
保管方法 『高温』『湿気』『直射日光』は避けて下さい。
涼しい場所で保管して下さい。
アレグラジェネリック 120mg
アレグラジェネリック 180mg
アレグラジェネリック 120mg
20錠¥2,000¥1,790売り切れ
40錠¥4,000¥2,380売り切れ
アレグラジェネリック 180mg
20錠¥2,300¥1,990売り切れ
40錠¥4,600¥2,580売り切れ
数量  購入する
キャンペーン

正規品保証・確実配送の通販は海外薬店

アレグラジェネリックを購入している人はこんな商品も購入しています

アレグラ
アレグラ
120・180mg
アスタリンインヘラー【サルブタモール】
アスタリン
インヘラー
シングレアジェネリック
シングレア
ジェネリック
効果・詳細
Ali Raif Ilac Sanayi A.S.社から販売されているアレグラジェネリックは、第2世代抗ヒスタミン薬のアレグラのジェネリック医薬品です。
日本の薬局で市販されているアレグラの成分量は、塩酸フェキソフェナジン60mgですが、アレグラジェネリックの成分量は120mgと180mgが御座います。
アレグラと同じ有効成分を配合している為、効果や副作用、安全性なども同等なので、安心してご使用が可能です。

アレグラジェネリックの効果


アレグラジェネリックは、第2世代の抗ヒスタミン薬の為、第一世代の抗ヒスタミン薬と比較して「口が乾く」「排尿障害」などの副作用が軽く、眠くなりにくく早く効くという特徴から、とても人気のアレルギー薬です。
アレルギーは、体を異物から守る免疫という防御システムが過剰に働いてしまう事で起こります。アレルギーの原因となる物質をアレルゲンと言いますが、「花粉」「ダニ」「ハウスダスト」などの物質や食物がアレルゲンになります。
通常、花粉など体内に入っても悪影響のないものでも、免疫能力が異物と判断すると、抗体と呼ばれる次回異物が体内に侵入した時に駆除する防衛線を準備します。
皮膚や粘膜の多く存在するマスト細胞へ抗体がアンテナを張り巡らします。再び花粉が体内へ入ると、マスト細胞の表面にいる抗体とアレルゲンが結びつきます。
結合すると、マスト細胞のなかからヒスタミンという化学物質を分泌するのです。血中にヒスタミンが過剰に分泌されると、ヒスタミン受容体と結びつく事で「くしゃみ」「鼻水」「鼻詰まり」「かゆみ」などの、いわゆるアレルギー反応を起こしてしまいます。
そこで、アレグラジェネリックの主成分塩酸フェキソフェナジンは、ヒスタミン受容体と先に結びつく事で、ヒスタミンとの結合を防ぎ症状を緩和します。

アレグラジェネリックの市販薬との比較


アレグラジェネリックは、主成分の塩酸フェキソフェナジン配合量が120mgや180mgと通常市販されているアレグラが60mgとなりますので、ピルカッター等で錠剤を分割してご使用頂くことで、1回あたりのお薬代を節約する事が可能です。
花粉症など、長期間服用する事のあるお薬の為、1回あたりのコストを減らす事で、年間で使用するお薬代はかなり節約が可能です。
飲み方・使い方
・1日2回、1回60mgを服用して下さい。
・花粉症の時期より、1~2週間程度前から服用すると、さらに症状を軽くに抑えることが出来ます。
※効果や副作用、服用方法に関しましては、一般的な情報を記載させて頂いております。海外薬店では、服用及び使用に関する一切の責任を負いかねます。ご了承ください。
副作用
頭痛、軽い眠気、だるさ、めまい、不眠、口渇、腹痛、下痢など
※その他異常を感じた場合、速やかに医師の診察を受診して下さい。
併用禁忌薬・使用上の注意
エリスロマイシン(抗生物質)との併用、現在治療を受けている方など
※上記に該当する場合、使用出来ない可能性が高いので、医師や薬剤師にご相談下さい。

アレグラジェネリックのクチコミ・レビュー

口コミ・レビューのリニューアルに関しまして

これまではどなたでも口コミ・レビューを投稿する事が可能でした。
口コミ・レビューの信頼性を高める為、実際に商品を購入されたお客様のみ投稿可能とさせて頂きました。
これに伴い、2018年7月3日より、以前に投稿のあった口コミ・レビューの内容を一旦リセットさせて頂きました。
ログインして頂く事で、口コミ・レビューの投稿が可能です。
過去にご購入した商品の口コミ・レビュー(100文字以上)を投稿して頂いた場合、今なら300ポイントをプレゼントさせて頂いております。
皆様のご協力をお願い致します。

※誹謗中傷や悪質な投稿は表示することができませんので対象外とさせていただきます。

カテゴリから探す

お買い物ガイド