セレスタミン【ベクロミン】

評価:★★★★★クチコミ1件を見る
セレスタミン【ベクロミン】通販
◆セレスタミン【ベクロミン】
セレスタミンのジェネリック薬ベクロミンは、アレルギー症状を抑える、抗ヒスタミンと炎症を抑える強いW効果のあるアレルギー薬です。
セレスタミンは、花粉症などのアレルギー症状のほか、湿疹や蕁麻疹、皮膚炎などにも有効です。
セレスタミンは効果が強い為、市販薬などでは効きにくい花粉による辛い症状の緩和や、皮膚炎などによる辛い痒みを緩和させます。
◆ブランド:Jean-Marie Pharmacal Co.,Ltd
◆セレスタミン【ベクロミン】有効成分
d-クロルフェニラミン2mg ベタメタゾン0.25mg
効果・詳細情報服用方法副作用併用禁忌薬
内容量 定価
【1錠あたり】
販売価格
【1錠あたり】
ポイント 購入
1000錠 ¥14,000
¥14-
¥12,980
【¥12-】
389pt
▼ご注文・お問い合わせはこちら▼

海外薬店通販電話注文

セレスタミン【ベクロミン】の効果・詳細

-セレスタミン(ベクロミン)とは?-
セレスタミンのジェネリックであるベクロミンは、花粉症や皮膚炎などの症状が重い時に効果的なアレルギー薬です。
セレスタミンは、日本でも1965年3月から販売が開始されおり、古くから使用されているお薬の為、正しく使えば安全性や効果の高いアレルギー薬です。
セレスタミンは、2つの成分を合せた相乗効果によって、アレルギー・炎症を抑えてくれる強力なお薬です。
セレスタミンに含まれている、抗ヒスタミン作用を持つ「d-クロルフェニラミン」と、抗炎症作用を持つ「ベタメタゾン」の相乗効果で、アレルギーや炎症を抑える効果がとても強く即効性もある為、症状のひどい時に服用する事で症状を緩和する効果があります。
また、セレスタミンに含まれている、抗ヒスタミン作用を持つ「d-クロルフェニラミン」は、眠くなりやすい特徴がある為、運転や高所作業など危険を伴う行為を行う際は、注意が必要です。

但し、セレスタミンは効果が強い為、6ヶ月以上など長期間継続して使用するお薬ではありません。症状の重い時に使用する一時的なお薬と認識しましょう。

-セレスタミン(ベクロミン)のような配合錠とは?-
薬局などで市販されているお薬は、1錠に様々な有効成分を含んでいますが、病院で処方される医薬品は基本的に1錠につき1つの有効成分で出来ている為、病院でお薬を処方してもらった場合、錠数が多くなるのはこの為です。
医薬品で複数の有効成分をもったお薬を、「配合錠」や「配合顆粒」と複数のお薬を配合している事がわかるように明記してあります。
こうした配合錠や配合顆粒は、薬の効果を高めたり、副作用を減らす目的で作られています。

-セレスタミン(ベクロミン)の効果-
セレスタミンは、抗ヒスタミン作用を持つ「d-クロルフェニラミン」と、抗炎症作用を持つ「ベタメタゾン」の相乗効果で、強い効果を持っているお薬です。

基本的には、セレスタミンには3つの作用があり、「炎症を抑える作用」「ストレスを抑える作用」「血を止める作用」などがあります。
以上の作用から、下記の症状に対して効果を発揮します。

・湿疹や蕁麻疹などの皮膚の炎症を抑える効果
・花粉症などのアレルギー性鼻炎を抑える効果

セレスタミン【ベクロミン】の服用方法

■セレスタミン(ベクロミン)の使用方法
・1回1~2錠を、1日1~4回服用して下さい。
症状や年齢にあわせて、適切な容量へ調整して下さい。
※短期間の服用が基本です。半年以上など、長期間連続して使用しないで下さい。
※異常な症状が出た場合は、すぐにセレスタミン(ベクロミン)の使用をやめ、医師にご相談下さい。

セレスタミン【ベクロミン】の副作用

■セレスタミン(ベクロミン)の副作用に関しては、下記のご報告が御座います。
・眠気
・体のだるさ
・口の渇き
・目のかすみ
・消化不良
・頻尿
・食欲増加
・神経過敏
・多幸感
・睡眠障害
・高血圧
・胃潰瘍
・体重増加
・筋力低下
・体のむくみ
・にきびなど

※強いお薬の為、セレスタミンを長期で服用していると、副作用が出やすくなります。
短期間の服用が基本です。半年以上など、長期間連続して使用しないで下さい。
※異常な症状が出た場合は、すぐにセレスタミン(ベクロミン)の使用をやめ、医師にご相談下さい。

セレスタミン【ベクロミン】の併用禁忌薬

■セレスタミン(ベクロミン)の使用に関しては、下記にご注意下さい。
・アレルギー症状が酷い方
・自己免疫力疾患の方
・18歳以下の方
・眠くなりやすい特徴がある為、運転や高所作業など危険を伴う行為
・短期間の服用が基本です。半年以上など、長期間連続しての使用。

※下記の方のセレスタミン(ベクロミン)の使用に関しては、医師にご相談下さい。
・緑内障
・白内障
・単純性疱疹性角膜症
・前立腺肥大
・排尿障害
・感染症
・結核
・胃潰瘍
・精神疾患
・高血圧
・血栓症など

※異常な症状が出た場合は、すぐにセレスタミン(ベクロミン)の使用をやめ、医師にご相談下さい。

セレスタミン【ベクロミン】のクチコミ【クチコミを投稿する】


  • セレスタミン【ベクロミン】の口コミ点数
    評価:★★★★★

    何時も、花粉の時期は市販のアレグラとセレスタミンを使い分けてます。症状の軽い日はアレグラ、きつい日にはセレスタミンを使用しています。
    少し眠くなりますが、効果はバッチリですね。

セレスタミン【ベクロミン】のクチコミを投稿する


商品名 評価
クチコミ投稿内容

海外薬店 通販会員ログイン



パスワードを忘れた方は:
こちらからお問合せ下さい

海外薬店 医薬品個人輸入



海外薬店 通販電話注文



お電話にて注文も承ります
日本語電話対応
海外薬店 通販電話注文
ご注文以外のお問い合わせに関しましては、下記よりお問い合わせ下さい。
商品の効果・副作用につきましては、薬事法の関係でお答え出来ません。予めご了承下さい。

その他お問い合わせはこちら

海外薬店 通販FAX注文



FAXにて注文も承ります
海外薬店 通販FAX注文
上記よりFAX注文用紙を印刷してください。FAX注文方法も記載しております。

海外薬店 通販メール注文


メール注文も24時間可能です。
下記のボタンを押してメールを起動し、購入したい商品を送信して下さい。
海外薬店 通販メール注文
届いたメールを確認次第、当サイトスタッフよりメールを返信させて頂きます。

海外薬店 通販配送状況確認


ご案内した追跡番号で配送状況を検索できます。


※発行から反映まで数日かかる場合が御座います。

海外薬店 商品閲覧履歴

海外薬店 通販は安心安全対応


海外薬店 通販郵便局留め

海外薬店 通販安心梱包

海外薬店 通販処方箋不要

海外薬店 通販上に戻る