商品のパッケージに関するご注意
製薬会社の都合により、実際に届く商品と写真が異なる場合がございます。
商品によってはシートごとのお渡しになる場合もございますので、あらかじめご了承ください。
品質に違いはありませんのでご安心ください。
×




アレグラジェネリックは抗ヒスタミン薬で≪鼻水、湿疹、かゆみ≫などのアレルギー症状を抑える薬です。有名なアレグラのジェネリック医薬品です。
有効成分の「フェキソフェナジン塩酸塩」は、持続性選択H1受容体拮抗・アレルギー性疾患治療剤に分類されアレルギーの原因物質であるヒスタミンのH1受容体を選択的に阻害することにより「鼻水、湿疹、かゆみ、くしゃみ」などのアレルギー症状に効果があります。
第二世代抗ヒスタミン成分で、第一世代に比較して副作用は少ないのが特徴です。
また、アトピー咳嗽や咽頭アレルギーなどの慢性咳嗽に特に高い効果があるとされてます。
季節性アレルギー症状(花粉症)に使用する際は、花粉飛散1~2週間前より服用を開始することで、効果的に症状を抑えられるとされています。
※ご注文時期によりパッケージが異なる場合がございます。
詳細はこちら
分類 | ジェネリック(後発薬) | 対象 | 男女兼用 |
---|---|---|---|
有効成分 | Fexofenadine Hydrochloride 120mg/180mg | ||
メーカー ・ ブランド |
DR. Reddys Zentiva Chanelle Medical | ||
保管方法 |
「湿気」「直射日光」を避け涼しい場所で保管をしてください。 必ず小さなお子様やペットの手の届かないところに保管してください。 |
もっと見る


アレルギー売れ筋ランキング
アレルギー性鼻炎売れ筋ランキング
アレグラジェネリックの効果・詳細
アレグラジェネリックは抗ヒスタミン薬で花粉症などのアレルギーによる≪鼻水、湿疹、かゆみ≫などのアレルギー症状を改善する薬です。主成分のフェキソフェナジン塩酸塩は、ヒスタミンとH1受容体が結びつくことを阻害する作用によって、花粉症やアレルギー性鼻炎、蕁麻疹、アトピー性皮膚炎などの症状を緩和・抑制します。季節性アレルギー症状(花粉症)に使用する際は、花粉飛散1~2週間前より服用を開始することで、効果的に症状を抑えられるとされています。
有効成分「フェキソフェナジン」がアレルギーを抑制!
有効成分のフェキソフェナジンは、持続性選択H1受容体拮抗・アレルギー性疾患治療剤に分類されアレルギーの原因物質ヒスタミンの「H1受容体」を選択的に阻害することにで【鼻水・くしゃみ・湿疹・かゆみ】などのアレルギー症状を改善が期待できます。第二世代抗ヒスタミン成分で、第一世代に比較して副作用は少ないのが特徴です。アトピー咳嗽や咽頭アレルギーなどの慢性咳嗽に非常に高い有効性を示します。
第1世代抗ヒスタミン薬との違い
・即効性があるので使いやすい!
・接続時間が長いので高コスパ!
・副作用が少ないので体への負担が少なく、小児でも安心して使用することが可能!
・口の乾きや排尿障害、脳へ作用することで起こる眠気なども抑えることができます!
このような方にオススメ【こんなお悩みありませんか?】
- 花粉症がつらくて夜眠れない
- 今まで使ってた薬が効かなくなってきた
- 副作用がつらくて使えない
- 何回も飲まないといけないのが面倒
- 成分量が少ないものしかない

アレグラジェネリックの飲み方・使い方
1日1錠の服用となります。なお、症状によって適切な用量に調整してください。
使用する量や期間は症状に合わせて医師に相談してください。
アレグラジェネリックは空腹時に服用するのが正しい飲み方です。
1度服用した後、次に服用する場合は24時間以上の間隔を空けるようにしてください。
推奨されている国内での認可量は60mgを2回です。
60mgを1日最大4錠までは服用可能とされていますが、小柄な日本人には60mgでも効果が期待できます。
180mgの有効成分を有しているアレグラジェネリックは海外の大柄男性向きです
※効果や副作用、服用方法に関しましては、一般的な情報を記載させて頂いております。メデマートでは、服用及び使用に関する一切の責任を負いかねます。ご了承下さい。
アレグラジェネリックの副作用
頭痛、眠気、疲労、けん怠感、めまい、不眠、神経過敏、嘔気、嘔吐、口渇、腹痛、下痢、消化不良、そう痒、AST(GOT)上昇、ALT(GPT)上昇ショック、アナフィラキシー、肝機能障害、黄疸、無顆粒球症、白血球減少、好中球減少などの症状が現れる場合があります。
※その他異常を感じた場合、速やかに医師の診察を受診して下さい。
アレグラジェネリックの併用禁忌・使用上の注意
アレグラジェネリックを使用できない方・アレグラジェネリック成分フェキソフェナジンに過敏症(アレルギー)の既往歴がある方
≪併用注意薬≫
アレグラジェネリックと併用して服用するにあたり注意が必要なお薬です。
・水酸化アルミニウム
・水酸化マグネシウム
・エリスロマイシン
≪使用上の注意≫
・従来の抗ヒスタミン薬と比べて眠くなりにくいため、自動車の運転する前など様々な場面での服用が可能ですが、症状の原因を治療する効果はないので注意が必要です。
・食後・食前の縛りを受けていませんが、空腹時投与と食後投与を比較したデータでは、食後よりも空腹時の方がより効果を発揮すると考えられています。
・アルコール・飲酒の飲み合わせは問題ないとされていますが、薬とアルコールを同時に摂取すると、アルコール類の吸収や代謝が影響することで、薬の効果が出すぎてしまう、もしくは効果が弱まる可能性があるので避けたほうが安全です。
アレグラジェネリックの保管方法
「湿気」「直射日光」を避け涼しい場所で保管をしてください。必ず小さなお子様やペットの手の届かないところに保管してください。
アレグラジェネリックのレビュー
-
アレルギーの鼻炎がずっと続いてていろんな薬試したんですけど、効くのは最初だけでいいものに出会いませんでした。今回これを買って試したんですが、けっこう強力ですね!まだ効果きれてないです(笑)このまま続くなら買い続けます!
次の5件を表示
レビューのリニューアルについて
実際に商品を購入されたお客様のみ投稿可能とさせて頂いております。
2018年7月3日より以前に投稿のあったレビューの内容を一旦リセットさせて頂きました。
ログインして頂く事で、レビューの投稿が可能です。
過去にご購入した商品のレビュー(100文字以上)を投稿して頂いた場合、今なら300ポイントをプレゼントさせて頂いております。
皆様のご協力をお願い致します。
※誹謗中傷や悪質な投稿は表示することができませんので対象外とさせていただきます。